Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Тульской области сектанты призывают людей жить в радиоактивной зоне

В Тульской области сектанты призывают людей жить в радиоактивной зоне

26/12/2007 20:03 / 👁 2045 / Поделиться:
Поклонники трудов писателя Владимира Мегре (Пузакова), посвященных некой лесной красавице Анастасии и положивших начало очередному деструктивному культу, ведут активную деятельность в Тульской области. Они зазывают людей жить на зараженной радиацией территории.


Как сообщил Агентству национальных новостей руководитель Тульского отделения Центра религиоведческих исследований Алексей Ярасов, под благовидным предлогом программ по сохранению и восстановлению природы, восстановлению жизни без войн и преступности, отказа от всех вредных производств и профессий и населения земли счастливыми людьми, Владимир Мегре в своих книгах продвигает оккультные идеи, воспевая поклонение "межпланетному разуму, интеллекту, сосредоточенному в природе". В роли воплощенной "божественной" силы или "луча", который "может" изменить сознание людей для построения всемирного счастья, выступает главная героиня его книг Анастасия.

По словам эксперта, оккультные измышления Мегре переплетаются с советами читателям, как правильно устраивать свою жизнь. Чтобы достигнуть совершенства и гармонии, по мнению анастасийцев, человечество должно жить в специальных экопоселениях, отказавшись от благ современной цивилизации. При этом необходимо соблюдать придуманные Мегре условия поведения и повседневной жизни.

"Анастасийцы движимы желанием жить наедине с природой и ищут свободные земли для строительства "экологических поселений". Они утверждают, что подбирают исключительно экологически чистые территории и при строительстве домов используют такие же экологически чистые материалы", - сказал Алексей Ярасов.

Он подчеркнул, что в деревне Борщевка более шести лет назад возникло первое поселение анастасийцев в Тульской области. На поле возле названной деревни до сих пор строятся дома. Те, у кого не хватает денег на добротный дом, живут в деревянных хибарках. Земельные участки успешно распродаются. Идея экологически чистого жилья весьма актуальна в наши дни, и многие на нее "клюют".

Но, по словам эксперта, получается так, что часто заявления анастасийцев об исключительной экологичности их проектов не соответствуют действительности.

Алексей Ярасов отметил, что в интернете давно идет реклама еще одного "экопоселения" анастасийцев в Тульской области - "Никольское". Рекламирует его некая Маша Солдатова, называющая его своим "родовым поселением", в Куркинском районе Тульской области на территории заброшенного села Никольское.

Но в рекламных текстах существует весьма важная недосказанность - территория не является экологически чистой, подчеркнул эксперт. По его словам, в распоряжении правительства РФ N237-Р "Об утверждении перечня населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения" по состоянию на 20 октября 2006 года село Никольское Куркинского района отнесено к числу населенных пунктов радиоактивного загрязнения.

"Самодурство сектантов, одурманенных идеологией какого-нибудь очередного "гуру", довольно часто обходится доверчивым людям дорогой ценой - ценой их собственного здоровья", - заявил руководитель Тульского отделения Центра религиоведческих исследований.

Последние новости

Популярные новости