Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании хотят делать биотопливо из виски

В Великобритании хотят делать биотопливо из виски

26/12/2007 16:22 / 👁 1721 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученые одного из университетов Великобритании разрабатывают технологию, позволяющую превратить сусло, которое применяется для изготовления виски, в экологически чистое автомобильное топливо - биоэтанол, состоящий из смеси спирта и обычного бензина. Об этом сообщает британское издание The Times. Когда именно может начаться массовое производство подобного топлива пока не известно. Фото с сайта whisky-news.com Фото с сайта whisky-news.com


Напомним, что в настоящее время в Швеции уже перерабатывают алкоголь в биотопливо. Его изготавливают из конфискованного пива или вина, ввезенного в страну незаконно. Алкоголь отвозят на завод в Лайнкопинг (Linkoping), на котором его под воздействием высоких температур преобразуется в биогаз, впоследствии использующийся для заправки общественного транспорта.

Можно отметить, что в 2006 году в Швеции более 700 тысяч литров различной алкогольной продукции было переработано в биотопливо, которого хватило, чтобы заправить тысячу автобусов, грузовиков и даже один поезд. Из одного литра выпивки можно получить около полулитра экологически чистого топлива.

Ученые также пытают разработать другие простые и дешевые способы переработки мусора или различных бракованных товаров в биотопливо. Например, в Испании намерены использовать для создания экологически чистого бензина отходы от производства апельсинового сока. Ранее сообщалось, что из тонны отходов можно получить до 80 литров биотоплива.

Последние новости

Популярные новости