Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейшая в России популяция снежного барса будет взята под охрану

Крупнейшая в России популяция снежного барса будет взята под охрану

24/12/2007 19:18 / 👁 2017 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
12 декабря в г. Горно-Алтайске состоялось первое заседание комиссии по организации этой особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Кош-Агачском районе Республики Алтай. В работе комиссии приняли участие представители Министерства природных ресурсов России, Правительства Республики Алтай, научно-исследовательских институтов и природоохранных организаций, в том числе WWF России.
Принятым по результатам заседания решением предусматривается проведение проектно-изыскательских работ по созданию государственного природного заповедника "Сайлюгемский" с участками на хребте Сайлюгем (на площади до 50000 га) и в бассейне р. Аргут (на площади до 100000 га).

Финансировать проектные работы будут WWF России, Алтае-Саянский проект ПРООН/ГЭФ и МПР РФ, а выполнять - ученые из Горно-Алтайского Государственного Университета и сотрудники заповедников "Алтайский" и "Катунский". Подготовка эколого-экономического обоснования создания заповедника должна быть завершена к августу 2008 года. В соответствии с международной значимостью данной территории планируется включение заповедника во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, а так же создание трансграничной российско-монгольской ООПТ, предусмотренной распоряжением Правительства РФ от 03.07.2003 N 907-р "Об утверждении перечня мероприятий по реализации Концепции развития приграничного сотрудничества в Российской Федерации".

- Создание Сайлюгемского заповедника предлагалось специалистами еще в 80-х годах, и мы рады, что эти предложения наконец-то начинают реализовываться - говорит Владимир Кревер, координатор программы по сохранению биоразнообразия WWF России. -Заповедник возьмет под охрану крупнейшую в нашей стране популяцию снежного барса (30-40 особей), а так же большую группировку аргали и козерога. Сейчас уже 22% территории Республики Алтай (площадь которой составляет 92,6 тыс. кв. километров) занимают особо охраняемые территории. Пять из них объявлены ЮНЕСКО объектами Всемирного природного наследия.

Последние новости

Популярные новости