Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От рака лёгкого онкобольных спасёт солнечный свет, полагают учёные

От рака лёгкого онкобольных спасёт солнечный свет, полагают учёные

21/12/2007 16:51 / 👁 1982 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Недостаточные уровни ультрафиолетового излучения связаны с высокой сферой действия рака лёгкого в 111 странах мира. Учёные также находили явную ассоциацию между раком молочной железы и раком желудка и проживанием в широтах с меньшим количеством солнечного света.
Онкологи Университета Калифорнии считают, что от раковых образований в лёгких могут защитить умеренные по времени прогулки в солнечную погоду.Солнце - существенный источник витамина D, который способен остановить рост злокачественных опухолей в органах, говорят американские врачи.

Согласно их обзору, свет UVB-лучей является наиболее активным в странах, расположенных ближе к экватору. Специалисты обнаружили, что уровни заболеваемости раком лёгкого были самые высокие в областях, отдалённых от экватора. Более плотная облачность была, в том числе, связана с высокой распространённостью этой формы рака. По словам медиков, в пасмурный зимний период следует есть больше рыбы и пить больше молока, чтобы компенсировать за счёт этих продуктов дефицит витамина D, а летом чаще бывать на солнце.

Последние новости

Популярные новости