Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еврокомиссия обложит автопроизводителей экологическими штрафами

Еврокомиссия обложит автопроизводителей экологическими штрафами

19/12/2007 15:53 / 👁 2187 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Еврокомиссия в среду предложила ввести специальную шкалу штрафов для тех автопроизводителей, которые не смогут к 2012 году сократить содержание CO2 в выхлопных газах своих машин до 130 граммов на километр. Как сообщает AFP, чиновники предложили начать со штрафа в 20 евро за каждый "лишний" грамм СО2 в 2012 году, а к 2015 году повысить эту цифру до 95 евро за грамм.


По оценкам экспертов, из-за этой инициативы производителям мощных автомобилей вроде Mercedes-Benz, BMW, Audi или Porsche придется повысить стоимость своих моделей в среднем на 4000 евро для того, чтобы покрыть штрафные расходы. Правда, как отмечается в предложении Еврокомиссии, для каждой марки будут выработаны индивидуальные нормы эмиссии, с учетом существующего модельного ряда. При этом главная цель чиновников - снизить среднее содержание СО2 в выхлопных газах всех продаваемых в Европе новых автомобилей до 130 граммов на километр.

Напомним, что у многих европейских машин уже сейчас этот показатель находится на более низкой отметке. К примеру, на автосалоне во Франкфурте BMW представила целую линейку моделей, у которых уровень выбросов СО2 в атмосферу либо меньше 130 граммов на километр, либо немного превышает этот показатель.

Последние новости

Популярные новости