Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Профессор из Норвегии подскажет причины глобального потепления

Профессор из Норвегии подскажет причины глобального потепления

19/12/2007 13:15 / 👁 2074 / Источник Росбалт / Поделиться:
Профессор Виктор Мележек из Геологической службы Норвегии выступит 21 декабря в Большом зале Ученого совета ВСЕГЕИ имени А.П. Карпинского с докладом "Глобальное изменение климата. Где же истина?". Об этом корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" сообщили в Журналистском центре международного сотрудничества.


Как сообщается в пресс-релизе к докладу, его цель - дать сбалансированное представление фактов о климате в контексте геологической оболочки Земли. В пресс-релизе к докладу, в частности, говорится: "Еще несколько дней назад, отношение к проблеме глобального изменения климата разделяло ученых и политиков на два резко поляризованных лагеря, символизируя, что проблема не имеет однозначного решения.Подписание протокола в декабре этого года в Бали, и вручение Нобелевской премии мира Альберту Гору и Межправительственной Панели изменения климата, резко изменило общественное мнение в пользу стороны, пропагандирующей промышленный выброс углекислого газа как главный фактор, влияющий на динамику современного климата.

Получены ли новые знания в пользу таких решений? Нет. Получила ли проблема однозначное решение? Также нет. Политический консенсус взамен поисков истины может означать политизацию, дискредитацию и коррупцию мировой науки. Негативные экологические последствия для мировой экономики и уровня жизни могут быть беспрецедентными. Игнорирование геологической истории Земли - другой негативный результат такого консенсуса. Огромные ресурсы могут быть направлены на борьбу с ложной проблемой".

Последние новости

Популярные новости