Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ростовской области птичий грипп под контролем власти

В Ростовской области птичий грипп под контролем власти

18/12/2007 13:50 / 👁 1631 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Зерноградском районе Ростовской области на птицефабрике "Гуляй-Борисовская", где было выявлено заболевание поголовья птичьим гриппом, пало и забито бескровным методом около 390 тыс. кур. Общая численность пернатых на предприятии - 511 тыс.
Как сообщили ИА "Росбалт-Юг" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, на частном подворье, где также зафиксирован падеж птицы от инфекционного заболевания, изъята и уничтожена 1 тыс. 151 птица. Павшие и забитые для предотвращения распространения заболевания сожжены.

С начала проведения противоэпидемических мероприятий провакцинировано более 9 тыс. голов домашней птицы."Специалисты оперативного штаба по профилактике заболеваемости гриппом птиц на заседании, прошедшем накануне, отметили, что "чрезвычайная ситуация на ЗАО ПТФ "Гуляй-Борисовская" находится под контролем региональной власти", - сообщили "Росбалту" в администрации Ростовской области.Напомним, что падеж птицы на предприятии начался 29-30 ноября. Предварительная версия спецкомиссии о причинах падежа птицы в Ростовской области - отравление ядом неизвестного происхождения, не подтвердилась. Материал от павшей птицы был направлен в ГУРО "Ростовская облветлаборатория", где по результатам анализов заболевания гриппом, болезнью Ньюкасла - не выявлено. 7 декабря трупы птицы, сыворотка крови от птицы, вода, пробы кормов были отправлены в ВНИИЗЖ Владимира, Краснодарскую краевую ветеринарную лабораторию, ветлабораторию Ростовской БСМП-2. 11 декабря получен результат исследований ВНИИЗЖ Владимира: выделен геном вируса гриппа птиц H5N1.

На территории сельского поселения введен режим чрезвычайной ситуации. Комиссия по ЧС постановила полностью уничтожить поголовье птиц на птицефабрике с последующим сжиганием трупов и уничтожением яиц, заложенных в инкубатор. В помещении проведена дезинфекция оборудования и инвентаря. Обслуживающий персонал проходит ежедневный медицинский осмотр.В настоящее время вакцинация жителей Зерноградского района от птичьего гриппа завершена. По данным министерства здравоохранения Ростовской области, всего от инфекционного заболевания привит 3 тыс. 601 человек. Случаев заболевания среди людей не зарегистрировано. Проводится вакцинация домашней птицы.

Последние новости

Популярные новости