Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В джунглях Индонезии обнаружены карликовый опоссум и гигантская крыса

В джунглях Индонезии обнаружены карликовый опоссум и гигантская крыса

17/12/2007 13:39 / 👁 1818 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники международной экспедиции обнаружили в джунглях индонезийской части острова Новая Гвинея два новых вида млекопитающих: карликового опоссума и гигантскую крысу, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителей организации по охране животных.
Как говорится в сообщении международной экологической организации Conservation International, ее сотрудники и индонезийские специалисты в июне этого года в ходе экспедиции обнаружили в долине хребта Фоджа (Foja) карликового опоссума - одного из самых маленьких в мире сумчатых животных - и гигантскую древесную крысу, в пять раз превосходящую по размеру своих городских собратьев. По словам ученых, бесстрашные крысы несколько раз забегали к ним в лагерь.

Кроме того, съемочной группе, принимавшей участие в экспедиции, впервые удалось запечатлеть несколько птиц редких и малоизвестных видов. Ученые считают хребет Фоджа одним из наиболее уникальных с точки биологического разнообразия мест на Земле. В 2006 году участники международной экспедиции обнаружили во внутренней долине хребта, площадь которой составляет около 300 тысяч гектаров тропического леса, настоящий "затерянный мир": множество ранее неизвестных науке видов животных и растений, включая гигантские цветы, редкого древесного кенгуру и новый вид птицы - оранжевого медоеда.

Последние новости

Популярные новости