Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 12 декабря Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел еженедельное оперативное совещание с руководством Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

12 декабря Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел еженедельное оперативное совещание с руководством Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

12/12/2007 17:35 / 👁 1654 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
На совещании обсуждались итоги работы службы за прошедшую неделю. В ходе проверок, проведенных Росприроднадзором МПР России в течение недели, были выявлены существенные нарушения в работе ряда компаний-недропользователей.
Проверка, проведенная Росприроднадзором на территории Южного федерального округа, выявила нарушения условий лицензионных соглашений ОАО "Грознефтегаз", владеющей лицензиями на разведку и добычу углеводородного сырья. В частности, недропользователь не обеспечивает уровни добычи углеводородов в соответствии с проектными документами. Кроме того, компанией не переутверждены запасы; не утверждены в установленном порядке обновленные проектные документы; не создан фонд ликвидации и консервации скважин; не проводится мониторинг экологической и геологической среды.

На территории Мурманской области были установлены существенные нарушения законодательства о недрах и лицензионных соглашений ООО "Оленегорская горно-геологическая компания" и ООО "Горно-геологическая компания Кейв", занимающихся поиском алмазов. Обе компании не выполняют минимальные объемы добычи, а также в 2005-2006 гг. не проводили гидрогеологические исследования. В ходе проверки на территории Центрального ФО были выявлены нарушения закона "О недрах" ОАО "Михайловский ГОК" на Михайловском железорудном месторождении в Курской области. В частности, проверкой установлены ежегодные отклонения уровней добычи полезных ископаемых от указанных в лицензионном соглашении. Также недропользователем не внесены изменения в условия лицензии после получения уточненного горного отвода; рекультивационные работы проводятся с отставанием от проектных показателей; отсутствуют сведения о потерях при добыче нерудных полезных ископаемых.
На территории Сибирского ФО также были выявлены существенные нарушения в работе ряда компаний-недропользователей.

Так, ООО "Техпроминвест" (Республика Бурятия), владеющее лицензией на добычу полиметаллических руд Озерного месторождения, нарушило установленный в лицензионном соглашении срок завершения строительства первой очереди предприятия - до 15 июня 2007 г. Кроме того, предприятие не представило в территориальный орган Роснедр в предусмотренные проектом сроки отчет по результатам проведенных работ. ООО "Забайкальские ресурсы" (Читинская область) под видом технологического опробования на Илинском рудном поле ведут добычу сурьмяной руды в промышленных масштабах - 20 тысяч тонн; обоснования объема добычи не представлены.

ОАО "Томскнефть" ВНК, владеющее лицензиями на добычу углеводородного сырья на Айсазском и Алексинском участках недр на территории Томской области, не выполнило предусмотренный лицензионным соглашением объем бурения, а также не соблюдает предусмотренный проектом уровень добычи сырья. Кроме того, недропользователь не осуществил вертикальное сейсмопрофилирование и с 2003 г. не предоставляет отчеты в геологические фонды. Проверка ОАО "Минусинская геологоразведочная экспедиция" (Республика Хакасия) выявила существенные нарушения лицензионных соглашений. Компания, имеющая две лицензии - одну на поиск золота, другую - на разведку и добычу россыпного золота, по первой лицензии не утвердила в установленный срок проект первого этапа работ, по второй лицензии - не ведет добычу с 2006 г., не завершила разработку месторождения в установленный срок, а также не осуществляет мониторинг состояния недр.

В Дальневосточном федеральном округе выявлены нарушения в работе ЗАО "Прогноз" и ООО "Камчатнефтегаз". ЗАО "Прогноз", занимающееся поисками золота на Куранахской площади (Республика Саха (Якутия), допустило существенные нарушения закона "О недрах". В частности, в 2006-2007 гг. компания не выполнила установленные объемы ГРР. ООО "Камчатнефтегаз", владеющее лицензией на геологическое изучение, поиск и оценку месторождений углеводородов в пределах участка недр, расположенного на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря, не начало бурение в установленный срок первой поисковой скважины. Кроме того, сейсморазведочные работы выполнены недропользователем с нарушением сроков, установленных в лицензионном соглашении.

Последние новости

Популярные новости