Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотовыставка "Чернобыль глазами детей" открыта в ООН

Фотовыставка "Чернобыль глазами детей" открыта в ООН

12/12/2007 13:54 / 👁 5510 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия, Белоруссия и Украина открыли в штаб-квартире ООН во вторник вечером совместную выставку "Чернобыль глазами детей", сообщил РИА Новости представитель миссии РФ при ООН."Наши три страны связаны общей историей с ее славными и трагическими страницами.
С первого же дня Чернобыльской катастрофы все народы бывшего Советского Союза многое сделали для смягчения и ликвидации последствий аварии и помощи пострадавшему населению", - сказал на открытии выставки постпред России в ООН Виталий Чуркин.

В экспозицию вошли работы детей из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Дети сделали эти фото в рамках творческих мастер-классов, организованных для них при содействии правительств Белоруссии, России, Украины, а также ЮНИСЕФ.Представители трех стран отметили, что при международной помощи им удалось добиться существенного прогресса в решении проблемы последствий катастрофы. "Теперь мы вышли на тот этап, когда главное внимание должно быть сосредоточено на вопросах экономического развития и развития человеческого потенциала в пострадавших областях, с тем чтобы люди могли строить там свое будущее на прочной основе", - сказал Чуркин.

Авария на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Последние новости

Популярные новости