Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мир отмечает Международный день гор

Мир отмечает Международный день гор

12/12/2007 09:30 / 👁 1807 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В среду мир отмечает Международный день гор. В горах берут начало все основные реки планеты, главный источник питьевой воды для миллиардов людей. День гор был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 2003 году, чтобы привлечь внимание к проблемам развития горных районов планеты, поражающих своей красотой, но отнюдь не щедростью земли. Горные районы занимают примерно 26% поверхности Земли. Горы Горы
В среду мир отмечает Международный день гор. В горах берут начало все основные реки планеты, главный источник питьевой воды для миллиардов людей. День гор был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 2003 году, чтобы привлечь внимание к проблемам развития горных районов планеты, поражающих своей красотой, но отнюдь не щедростью земли.

Горные районы занимают примерно 26% поверхности Земли. Их население составляет около 12% населения нашей планеты. Около половины жителей горных районов страдает от хронического недоедания.

Нынешний Международный день гор совпал с проведением под эгидой ООН конференции по климату на острове Бали. Как отмечает Центр новостей ООН, в результате ухудшения состояния окружающей среды население горных районов все чаще сталкивается с засухами, голодом, ростом числа обвалов и грязевых оползней, наводнений и других стихийных бедствий.

"Последствия этих проблем выходят далеко за рамки горных общин и ведут к локальным войнам, распространению терроризма, росту числа беженцев, утрате человеческого потенциала", - отмечает ООН.

Последние новости

Популярные новости