Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российская энергетика "зеленеет" медленно, но верно

Российская энергетика "зеленеет" медленно, но верно

11/12/2007 15:51 / 👁 1937 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Почти 50% россиян готовы переплачивать за "зеленую энегию", произведенную на основе возобновляемых источников энергии - таковы результаты нового исследования, проведенного в ноябре WWF при поддержке РАО ЕЭС.
До последнего времени Россия отставала от темпов внедрения Возобновляемых источников Энергии (ВИЭ) от многих стан мира, но в конце 2007 года произошли позитивные изменения в области государственной политики в этой области, что дает надежду на скорое изменение ситуации. По инициативе "РАО "ЕЭС" России в качестве поправок к уже существующему "Закону об электроэнергетике" были приняты статьи, направленные на поддержку развития возобновляемой энергетики.

Принятые поправки не только впервые дают определение ВИЭ в законодательстве РФ, но и определяют задачи для Правительства по развитию ВИЭ. В частности, Правительство должно принять критерии для предоставления из федерального бюджета субсидий в порядке компенсации за более дорогую "зеленую генерацию". Чтобы понять насколько население страны заинтересовано в поддержке "зеленой энергетики", WWF России инициировал проведение социологического исследования "Отношение населения России к электроэнергии, произведенной на основе возобновляемых источников энергии".

"Проведенное по нашему заказу агентством РОМИР исследование показало, что примерно 50% населения страны готовы переплачивать за "зеленую энергетику" - говорит Юлия Кулешова, координатор проекта WWF по экологической политике энергетического сектора. - Из этого можно сделать как минимум два важнейших вывода: государство может смелее вводить бюджетное субсидирование, так как половина населения уже сегодня поддерживает таки меры. Но даже если государство будет медлить в вопросе выделения компенсаций за ВИЭ, энергетические кампании могут "взять игру на себя" и применять "рыночные механизмы" для оплаты за зеленое электричество", т.е. предлагать более высокий тариф наиболее сознательным потребителям. Согласно нашему исследованию, каждый второй "среднестатистический" россиянин уже сегодня готов к этому".

В дополнение к исследованию через Ромир, WWF России провел параллельно опрос среди своих сторонников. Тут результаты оказались еще более убедительны - более 80% респондентов готовы переплачивать за зеленую энергию.

Последние новости

Популярные новости