Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Стокгольме состоялось вручение Нобелевских премий

В Стокгольме состоялось вручение Нобелевских премий

11/12/2007 14:20 / 👁 1710 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Король Швеции Карл ХУ1 Густав вручил вчера в зале Стокгольмской филармонии Нобелевские премии 2007 года по медицине, физике, химии и экономике. Восемь лауреатов этой самой престижной в мире награды принимали из рук монарха диплом и золотую медаль.
Открывая церемонию, председатель правления Нобелевского фонда Маркус Сторч особо отметил, что Нобелевским комитетам удалось "выделить направления и многие важнейшие элементы интеллектуального развития человечества за последнее столетие", несмотря на то, что в науке "существуют лишь временные истины".

Присуждение премий в этом году - прекрасный пример практических результатов "исключительно положительного" характера, к которым привели передовые исследования в области фундаментальной науки, сказал он.Решения Нобелевских комитетов этого года показывают, что шведы, похоже, прислушались, наконец, к возмущенному роптанию ученого мира и решили внимательней присмотреться к открытиям, сделанным на своем собственном континенте: из шести лауреатов в области физики, химии и медицины четверо представляют различные страны Старого Света, а двое родились здесь, но уехали работать за океан. Француз Альберт Ферт и немец Петер Грюнберг (физика) были удостоены награды "за открытие гигантского магнитного сопротивления"; немецкий профессор Герхард Эртль (химия) - за "исследования химических процессов твердых поверхностей", британец Мартин Эванс, американцы Марио Капеччи и Оливер Смитис (физиология и медицина), - "за разработку техники направленной модификации генов". Американцы Эрик Маскин и Роджер Майерсон получили премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за "создание основы теории механизмов распределения".

После вступительного слова представителя соответствующего Нобелевского комитета они выходили на авансцену, по традиции украшенную свежими цветами из итальянского Сан-Ремо, где из рук его величества принимали почетную награду, находясь в центре круга, заключающего в себе букву "N" - символ Нобелевского фонда и Нобелевских премий. На церемонии отсутствовали два виновника торжества - английская писательница Дорис Лессинг и американский экономист Леонид Гурвич.

Последние новости

Популярные новости