Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские учёные нашли ещё один способ побороть пристрастие к курению

Американские учёные нашли ещё один способ побороть пристрастие к курению

11/12/2007 13:12 / 👁 1790 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ясную связь между GABA - химическим веществом центральной нервной системы, которое запрещает работу нейронов в мозге - и зависимостью никотина обнаружили специалисты американского Колледжа нейропсихофармакологии /ACNP/.
Никотин имеет существенные эффекты на мозговые уровни GABA - это открытие позволит разработать терапии против склонности к курению, считают эксперты медицинской школы Йельского университета /Yale University/.

Определённый тип нейрона, вырабатывающий допамин /химикат, отвечающий за чувство удовольствия/, может продлить и усилить эффекты наслаждения от курения, поясняют врачи. Они изучили различные хромосомные области в поисках генов восприимчивости к курению. Как показало научное тестирование двух тысяч человек, GABA блокирует действие нейронов допамина, что позволяет лишить никотин приятных свойств. По словам исследователей, склонность к табаку, по крайней мере, на 50% определяется генетикой. Поэтому идентификация взаимосвязанных механизмов, воздействующих на человеческий мозг, является особенно важной для определения надёжных способов лечения зависимости.

Последние новости

Популярные новости