Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американцы вложат $2 млрд в Карачаево-Черкесию с ее "фантастической" природой

Американцы вложат $2 млрд в Карачаево-Черкесию с ее "фантастической" природой

10/12/2007 11:16 / 👁 1834 / Источник Росбалт / Поделиться:
Американская финансово-инвестиционная компания "Эксим" намерена вложить в развитие туристско-рекреационных зон Карачаево-Черкесии $2 млрд, сообщается на официальном сайте КЧР. Соответствующее соглашение было подписано на Международном экономическом Форуме в Сочи в сентябре этого года, теперь же глава компании Мирослав Алексик на встрече с президентом КЧР Мустафой Батдыевым уточнил детали проекта.


Алексик сообщил что компания планирует построить в поселке Домбай отель-кондоминиум категории 5 звезд, затраты составят $200-240 млн. Отель будет рассчитан на туристов европейского класса. Остальные средства компания планирует направить на строительство туристических объектов в Архызе и развитие других рекреационных зон Карачаево-Черкесии. В ближайшее время будет создано совместное предприятие с уставным капиталом, которое непосредственно займется строительством отеля. "Начать строительство мы планируем весной 2008 года и завершить в течение 2 лет", - заявил Алексик.

"Все необходимые документы, которые должны быть представлены вам со стороны правительства Карачаево-Черкесии, создание совместного предприятия и строительство гостиничного комплекса - во всем этом мы готовы вас поддержать. Нам очень важно наличие такого комплекса в республике, гостиницы такого уровня. Это позволит нам привлечь туристов VIP-класса, увеличит поток туристов вообще, создаст дополнительные рабочие места и налоговые поступления в республиканский бюджет. Все это несомненные плюсы", - отметил Батдыев. Сотрудники компании "Эксим" видят для своего бизнеса широкие перспективы в республике, так как, по их словам, природа и условия в Карачаево-Черкесии "фантастические".

Последние новости

Популярные новости