Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разводы негативное влияют на окружающую среду, утверждают американские ученые

Разводы негативное влияют на окружающую среду, утверждают американские ученые

10/12/2007 09:33 / 👁 1958 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ученые Университета штата Мичиган установили еще один негативный аспект семейных разводов. Помимо психологических травм, материальных споров и трудностей воспитания детей в неполных семьях разводы, если они сопряжены с разъездом бывших супругов, оказывают отрицательное воздействие и на окружающую среду.
Это связано с необходимостью создания своего "очага" отделившейся половиной, что подразумевает, как отмечают специалисты, освоение новых участков земли. Кроме того, требуется обустройство всего комплекса необходимой инфраструктуры: подключение электричества и воды, строительство очистных сооружений, подключение телефона и других средств коммуникаций. Все это, по мнению авторов исследования, пагубно воздействует на окружающую среду, отнимая у природы ежегодно десятки тысяч гектаров земли.

По данным статистики, в США в 1970 году 5 проц покинувших совместный очаг супругов начинали обустройство новой жизни "с нуля". В 2000 году уже 15 проц разведенных предпочли самостоятельную жизнь в новых жилищах. В 2005 году создание новых мест проживания стоило американскому обществу на 56 проц дороже того, если бы разъезды не состоялись. В основном, это касается перерасхода воды и электричества, а также эксплуатационных расходов, связанных с ведением хозяйства, что увеличило потребление энергоресурсов на 61 проц, отмечают исследователи. В абсолютных цифрах это составило 73 млрд Кватт/часов и 2373 млрд литров воды. Большее количество твердых, жидких, газообразных отходов, вызванных процессами жизнедеятельности человека, воздействует на окружающую среду, вызывая усиление парникового эффекта и глобального потепления, говорится в докладе ученых мичиганского университета, которые обследовали за 2001-2005 годы около 3,3 тыс новых домов.

Последние новости

Популярные новости