Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ямале торгуют токсичными игрушками

На Ямале торгуют токсичными игрушками

08/12/2007 18:42 / 👁 1741 / Источник Росбалт / Поделиться:
В этом году сотрудники Роспотребнадзора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) для лабораторных исследований игр и игрушек взяли 85 проб. Как сообщили ИА "Росбалт-Север" в Управлении Роспотребнадзора по ЯНАО, из них 14 - не соответствуют нормативам, что в 1,8 раза больше, чем в прошлом году.Наибольшее количество нестандартных проб зарегистрировали в Салехарде, Надыме, Муравленко и Ноябрьске.
На территории округа полный перечень исследований проводится на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Салехарде и Надыме.

На шести территориях исследования осуществляются по органолептическим и физико-гигиеническим показателям. Игры и игрушки исследуют на определение органолептических показателей, устойчивости защитно-декоративного покрытия, определение санитарно-химических и физико-гигиенических показателей (уровень шума), а также, на токсичность.Так как исследование проб на общую токсичность возможно только на базе Центра гигиены и эпидемиологии, в течение года утвержден единый график доставки проб с каждой территории округа. Несмотря на проводимые мероприятия, качество и безопасность некоторых детских товаров, в том числе игр и игрушек, остается не удовлетворительными.

В преддверии новогодних праздников руководитель Управления Роспотребнадзора по Ямалу Булат Раенгулов утвердил специальное постановление "Об усилении Госсанэпиднадзора", в рамках которого специалистами Роспотребнадзора и сотрудниками отделов внутренних дел будут проводить совместные проверки за поступающими игрушками и новогодними украшениями.

Последние новости

Популярные новости