Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Деревья испытывают стресс и плохо размножаются в неволе

Ученые: Деревья испытывают стресс и плохо размножаются в неволе

07/12/2007 13:32 / 👁 1707 / Источник Росбалт / Поделиться:
Многие деревья в искусственных насаждениях испытывают стресс и, подобно животным, плохо размножаются в неволе.Как сообщает Информнаука, у деревьев сибирской пихты, растущих в дендрарии Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН, от 68% до 92% пыльцы оказывается стерильной. Деревья Деревья
Чтобы понять, что томит сибирскую пихту, сотрудники института взглянули на процесс созревания пихтовой пыльцы вооруженным глазом и обнаружили многочисленные нарушения.

В институтский дендрарий, расположенный в лесопарковой зоне Академгородка, на высокой террасе левого берега Енисея, саженцы пихты привезли из Барнаула 30 лет назад. Их вырастили из семян, собранных на Алтае. Оказалось, что даже эти деревья, внешне здоровые, почувствовали разницу между дендрарием в лесопарке и естественными экосистемами в окрестностях Красноярска.

Ученые наблюдали за мейозом - процессом деления клеток-предшественников пыльцы, и заметили, что в пределах одной шишки можно встретить пыльцевые зерна, находящиеся на самых разных стадиях созревания. Во-вторых, мейоз занимает у пихты из дендрария не один-два дня, как положено, а от 18 до 21, из-за чего возрастает вероятность действия на клетку неблагоприятных факторов. И действительно, ученые отметили большое количество аномальных клеток, причем спектр нарушений мейоза у пихты в искусственных насаждениях значительно шире, чем в естественных популяциях.

Последние новости

Популярные новости