Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественность Владивостока намерена проверить "здоровье" залива Петра Великого

Общественность Владивостока намерена проверить "здоровье" залива Петра Великого

05/12/2007 17:16 / 👁 1585 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Общественность Владивостока обратилась в комитет Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию с просьбой о проведении годового экологического мониторинга залива Петра Великого.Получение таких сведений поможет ученым выработать эффективные меры по защите акватории от загрязнений, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.
Общественность Владивостока обратилась в комитет Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию с просьбой о проведении годового экологического мониторинга залива Петра Великого.
Получение таких сведений поможет ученым выработать эффективные меры по защите акватории от загрязнений, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

Главная причина озабоченности приморских ученых - неэффективная реализация субъектом РФ полномочий по созданию в крае систем мониторинга состояния окружающей среды.

Не располагая качественной оценкой вод залива и его экологического режима, невозможно провести научно-обоснованных мероприятий по его очистки. "Чтобы восстановить природное состояние акватории Петра Великого, необходимы столетия, конкретные методы рекультивации вод и миллиардные бюджеты, ведь только в Амурский залив ежедневно сливается полтора миллиона тонн сточных вод",- сказал директор Тихоокеанского океанологического института Виктор Акуличев.

Программа государственного контроля экосистем залива проводится с 1964 года, но на сегодняшний день объем получаемых данных сократился в десятки раз. Опираясь на эти сведения, приморские ученые могут лишь констатировать ухудшение экологической ситуации залива, но не в состоянии оценить экологический ущерб.

Приморские океанологи предлагают создать трехуровневую систему мониторинга, способную выявлять источники загрязнения, устанавливать нормативы сброса отходов и санкции в случае их нарушениям. Полученные в ходе наблюдений результаты позволят также оценить биологический и ресурсный потенциал залива и организовать природоохранные мероприятия при планировании морского промысла и туризма в заливе Петра Великого.

На заседании было принято решение о создании рабочей группы. Ей поручено в течение месяца подготовить обоснованные и консолидированные предложения по данному вопросу, которые будут рассмотрены в комитете и вынесены на очередную сессию краевого парламента.

Последние новости

Популярные новости