Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чукотка теряет белого медведя

Чукотка теряет белого медведя

05/12/2007 14:58 / 👁 1964 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Медвежьи патрули Всемирного фонда дикой природы (WWF), которые ведут наблюдение на арктическом побережье Чукотки, отмечают значительную задержку в сроках появления белых медведей на берегу по сравнению с прошлыми годами. Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Приморского отделения WWF России, сильной оттепелью и дождем встретила Чукотка первый день зимы. Белый медведь. Фото с www.vokrugsveta.ru Белый медведь. Фото с www.vokrugsveta.ru
Аномально теплая погода и сильный юго-восточный ветер не позволяют установиться ледовому покрову в Чукотском море не дают возможности медведям высадиться на побережье. С теплой погодой у побережья вновь появились чайки и очковые гаги, которые не характерны здесь для этого времени года.

"Глобальное потепление приводит к тому, что белые медведи с каждым годом все позже достигают чукотского побережья, - отмечает Виктор Никифоров, директор региональных программ WWF России. - Вероятно, беременные медведицы будут залегать на острове Врангеля и на территории Якутии, а количество берлог на побережье Чукотки значительно сократится".

Сложившаяся ситуация с белым медведем тревожит население прибрежных поселков Чукотки: медведи всё реже и реже встречаются в восточных районах Чукотки, а на западе их появление и численность становятся всё менее предсказуемым.

"Веками люди и медведи вместе жили на этой земле, - рассказывает охотник-промысловик Владилен Кавры, координатор проекта "Медвежий патруль" на Чукотке. - И белый медведь не раз помогал людям выжить. Сейчас мы видим, что медведей с каждым годом становится все меньше и для них наступают трудные времена. Значит пришло время задуматься и помочь белому медведю".

Сейчас в мире насчитывается 20-25 тысяч особей белых медведей. Уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на 2/3 из-за глобального потепления, браконьерской охоты и загрязнения арктической природной среды.

Последние новости

Популярные новости