Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В штатах Орегон и Вашингтон объявлено чрезвычайное положение

В штатах Орегон и Вашингтон объявлено чрезвычайное положение

05/12/2007 11:11 / 👁 1772 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальной гвардии США пришлось на плотах эвакуировать жителей города Вернониа в штате Орегон из-за наводнения, вызванного продолжительными ливневыми дождями, сообщил РИА Новости майор Национальной гвардии Майк Брэбиш. "У меня нет точных данных по количеству эвакуированных, но к утру в специально оборудованных укрытиях находилось 700 человек. Наводнение в Америке. Фото с www.tehnopolis.com.ua Наводнение в Америке. Фото с www.tehnopolis.com.ua
В Вернонии проживает порядка двух тысяч жителей - некоторые из них покинули город до начала шторма", - сказал Брэбиш.

В воскресенье на части территории штата Орегон было объявлено штормовое предупреждение. В Портленде, где в минувшие выходные проходил финал Кубка Дэвсиа, всю неделю шли дожди. В ночь на понедельник погода окончательно ухудшилась: порывы ветра на побережье превышали 100 километров в час.

Вернониа находится примерно в 50 километрах от Портленда, в горной местности. Оползни и ливень повредили дороги и оставили город без электричества и фактически без связи с внешним миром: попасть в город можно только на специальных вездеходах.

Тяжелая ситуация сохраняется и в соседнем штате Вашингтон. Шторм стал причиной гибели по крайней мере пяти человек в обоих штатах.

Губернаторы Орегона и Вашингтона объявили в своих штатах чрезвычайную ситуацию. В штате Вашингтон более 50 тысяч человек остались без электроэнергии. В Орегоне остаются без электричества 36 тысяч человек.

За несколько дней на западную часть штата Вашингтон выпало около 15 сантиметров осадков, в некоторых местах, в частности, в городе Бремертон, за сутки этот уровень осадков превысил 25 сантиметров.

Последние новости

Популярные новости