Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конференция на Бали стартовала успешно, считает Иво де Бур

Конференция на Бали стартовала успешно, считает Иво де Бур

05/12/2007 10:34 / 👁 1611 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур заявил, что начало Конференция ООН по изменению климата на Бали воодушевляет. Он сообщил о том, что участвующие в ней государства решили создать открытую группу, которая подготовит решение о начале переговоров по разработке нового всеобъемлющего соглашения. Бали Бали
Оно должно вступить в силу после завершения действия Киотского протокола.

Участвовать в работе группы смогут все 192 государства - участники Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Им предстоит выработать решение, которое будет принято в последние дни работы Конференции на сегменте высокого уровня.Иво де Бур считает, что создание такой группы является "воодушевляющим сигналом", который привел в действие механизм достижения договоренностей.

Он подчеркнул, что группе предстоит решить, что станет предметом будущих переговоров, и к какому сроку они должны быть завершены. Генеральный секретарь ООН неоднократно выражал надежду на то, что работа над будущим договором будет завершена к 2009 году с тем, чтобы он вступил в силу к концу 2012 года.Во вторник участники Конференции ООН по изменению климата договорились о механизме, который ускорит передачу новых "зеленых" технологий развивающимся странам.

Это вопрос неоднократно рассматривался на предыдущих переговорах государств - участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата. На Бали они обсуждали конкретные пути превращения этих договоренностей в реальность. Принятое сегодня решение стало результатом обеспокоенности развивающихся государств тем, что на Конференции на Бали слишком много внимания уделяется будущему соглашению, тогда как предыдущие обязательства, которые содержатся в нынешней Конвенции и Киотском протоколе, особенно те, которые касаются оказания помощи бедным странам, остаются во многом не выполненными.

Сегодня же на Конференции было принято решение, которое касается борьбы с обезлесением. Приоритетное внимание к этой проблеме связано с тем, что между 1990 и 2005 годами с лица земли ежегодно исчезали 13 миллионов гектаров лесных покровов.

Последние новости

Популярные новости