Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Латвия договорились о переработке ядерного топлива

Россия и Латвия договорились о переработке ядерного топлива

04/12/2007 11:40 / 👁 1708 / Источник Росбалт / Поделиться:
Латвия и Россия сегодня подписали соглашение о сотрудничестве по вывозу из исследовательского реактора в Саласпилсе облученного ядерного топлива в Россию. С латвийской стороны соглашение подписал министр среды Раймондс Вейонис, с российской - глава Росатома Сергей Кириенко, со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС сообщает портал Delfi.


Как пояснила руководитель отдела качества окружающей среды при Министерстве среды Латвии Даце Шатровска, расходы на вывоз отработанного ядерного топлива с исследовательского реактора в Саласпилсе в Россию покроют США. Это стало возможно благодаря соглашению о сотрудничестве в области ядерной безопасности и нераспространения, которое было заключено между Ригой и Вашингтоном в 2005 году.

Однако Латвии, по словам представителя министерства, придется взять на себя расходы за хранение в России отходов, которые возникнут в результате переработки ядерного топлива.

Вывоз облученного ядерного топлива из исследовательского реактора в Саласпилсе в Россию запланирован на первую половину 2008 года.

Последние новости

Популярные новости