Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Часть разломившегося танкера "Волгонефть-139" вновь готовят к подъему

Часть разломившегося танкера "Волгонефть-139" вновь готовят к подъему

03/12/2007 12:43 / 👁 1787 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Носовую часть разломившегося пополам 11 ноября во время шторма в Керченском проливе танкера "Волгонефть-139", из которого в море вылилось около двух тысяч тонн нефтепродуктов, сегодня снова начнут готовить к подъему. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Минтранса РФ Тимур Хикматов.


Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера, в том числе "Волгонефть-139", получили повреждения. Операция по подъему носовой части танкера должна была начаться еще 25 ноября, но уже несколько раз откладывалась.

"Сегодня (в понедельник) в проливе начнутся подготовительные работы к подъему части танкера", - сказал Хикматов.

Он отметил, что этим работам снова могут помешать плохие погодные условия. По его словам, планируется, что в понедельник начнется откачка воды из части танкера, а потом, вероятно, части "Волгонефти-139" отбуксируют в порт "Кавказ".

По данным Южного регионального центра МЧС РФ, в проливе в понедельник дует юго-западный ветер шесть-11 метров в секунду, его порывы достигают 14 метров в секунду, местами дождь, температура воздуха плюс пять-десять градусов.

"Синоптики обещали, что ветер сегодня ненадолго стихнет", - сказал Хикматов.

Как сообщает в понедельник пресс-служба ЮРЦ МЧС РФ, в Краснодарском крае с начала проведения работ по ликвидации последствий ЧП с побережья Керченского пролива собрано около 40 тысяч тонн нефтепродуктов, при этом всего с начала работ очищено 46,3 километра побережья.

Последние новости

Популярные новости