Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые против необдуманного строительства в Керченском проливе

Ученые против необдуманного строительства в Керченском проливе

02/12/2007 12:18 / 👁 1955 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Украинские ученые заявляют, что любое необдуманное строительство в Керченском проливе способно радикально изменить направление и интенсивность течения в акватории, что приведет к непоправимым последствиям. Ученые против необдуманного строительства в Керченском проливе Ученые против необдуманного строительства в Керченском проливе


Об этом предупреждают доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН Украины Станислав Довгий и кандидат физико-математических наук Дмитрий Черний, пишет в субботу украинский еженедельник "Зеркало недели".

Исследование возможных вариантов решения проблем в Керченском проливе с помощью строительства дамб провели Институт телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАН Украины совместно с факультетом кибернетики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Результаты исследования показали, что сегодня строительство даже небольшого берегового сооружения на острове Тузла способно привести к глобальной перестройке течения во всем Керченском проливе. Строительство дамбы от российского Таманского полуострова в 2003 году привело к размыванию Тузлы.

В то же время, подчеркивают исследователи, продуманное строительство способно решить насущные проблемы пролива.

"Например, один из предложенных вариантов позволяет сместить зону наиболее интенсивного течения в середину акватории, что снимет остроту проблемы создания берегоукрепительных сооружений вдоль всего побережья пролива с обоих берегов", - сообщают эксперты.

"Кроме того, этот вариант позволяет течению выносить с территории шельфа и прибрежной зоны загрязнители, попавшие в акваторию пролива в результате техногенных аварий и катастроф", отмечают они.

Ученые настаивают на том, что любой новый гидротехнический проект в Керченском проливе должен подвергаться не только предварительному анализу, а полной инженерно-экологической экспертизе.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения.

В Керченском проливе было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы. Керченская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения моря. Между тем подготовка к строительству моста через Керченский пролив продолжается, несмотря на последствия шторма. А Росприроднадзор настаивает на строительстве дамбы до острова Тузла.

Последние новости

Популярные новости