Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 4-й блок Чернобыльской АЭС станет экологически безопасным

4-й блок Чернобыльской АЭС станет экологически безопасным

30/11/2007 16:11 / 👁 2758 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О некоторых мерах по преобразованию Чернобыльского объекта Укрытие в экологически безопасную систему". Чернобыльская АЭС. Фото с mignews.com.ua Чернобыльская АЭС. Фото с mignews.com.ua
Как сообщает пресс-служба главы государства, своим указом Ющенко поручил Кабинету министров разработать при участии Национальной академии наук Украины и утвердить перечень первоочередных работ по плану осуществления мероприятий на объекте Укрытие, в частности в сфере обращения с жидкими радиоактивными отходами и относительно мониторинга состояния топливосодержащих материалов этого объекта, которые должны быть выполнены в 2008-2012 годах.

Кроме того, правительству поручено предусмотреть во время доработки проекта закона Украины о государственном бюджете Украины на 2008 год и подготовки соответствующих законопроектов на 2009-2012 годы расходы для обеспечения выполнения отмеченных в перечне первоочередных работ.

Также президент поручил Кабинету министров провести переговоры с Европейским банком реконструкции и развития относительно зачисления сумм, профинансированных из государственного бюджета Украины на выполнение отмеченных в перечне первоочередных работ, как дополнительного взноса Украины в Чернобыльский фонд Укрытие.

Напомним, в августе этого года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил Украине безвозмездно более 300 миллионов евро на реализацию чернобыльских программ. Средства будут направлены на строительство нового объекта Укрытие над четвертым энергоблоком ЧАЭС, а также на запуск завода по переработке жидких радиоактивных отходов и завершение строительства нового хранилища отработанного ядерного топлива.

Последние новости

Популярные новости