Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Долина гейзеров претендует на звание "Чудо природы" (Камчатка)

Долина гейзеров претендует на звание "Чудо природы" (Камчатка)

29/11/2007 09:41 / 👁 1785 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Управление внешнеэкономических связей и туризма администрации Камчатской области направило заявку на участие Долины гейзеров в конкурсе "7 Чудес России", которое проводит журнал "Смена" совместно с Министерством Культуры и массовых коммуникаций РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 ноября сообщили в пресс-службе администрации.В проекте представлена одна номинация - "Чудо природы".
"По идее журнала "Смена", "Чудо природы" - это нерукотворное чудо, уникальный край (или место), заповедная территория или явление природы. Оно - источник любви к России, жемчужина вдохновения. Условиями конкурса предусмотрено интернет-голосование на сайте журнала "Смена". Несмотря на то, что наш номинант "Долина гейзеров. Камчатский край" участвует в конкурсе не с сентября, а с октября месяца, на настоящий момент он лидирует и находится на первом месте по числу интернет-голосов", - сказали в пресс-службе.

Долина гейзеров была открыта в апреле 1941 года. Долина гейзеров является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки". С 1967 года в Долине гейзеров запрещён "дикий" туризм, а с 1977 - туризм вообще. В 1993 году, после создания необходимой инфраструктуры, Долину снова открыли для посещения туристов. В год в Долину приезжают более трёх тысяч человек. Самостоятельный доступ туристов в Долину гейзеров строго ограничен. 3 июня 2007 года несколько мощных селевых потоков обрушились на Долину, накрыв большую её часть грязью и камнями, перекрыв многие источники. С 3 июня до 20 июля Долина гейзеров была закрыта для туристов. За это время были восстановлены две вертолетные площадки и экскурсионные тропы.

Последние новости

Популярные новости