Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Истощение лесных ресурсов - угроза инвестициям в Карелии

Истощение лесных ресурсов - угроза инвестициям в Карелии

28/11/2007 13:21 / 👁 2269 / Источник Forest.RU / Поделиться:
В Карелии разработаны "Основные направления инвестиционной политики Правительства РК на 2007-2010 г.г.", включающие инвестиции в Лесопромышленный комплекс. Также выделено еще три направления инвестиционной политики:: Топливно-энергетический комплекс, Горнодобывающий и металлургический комплекс и Туризм. Инвестиции в Лесопромышленный комплекс, в подавляющем большинстве связаны с лесопереработкой. Лес. Фото с www.krugosvet.ru Лес. Фото с www.krugosvet.ru
В Карелии разработаны "Основные направления инвестиционной политики Правительства РК на 2007-2010 г.г.", включающие инвестиции в Лесопромышленный комплекс. Также выделено еще три направления инвестиционной политики:: Топливно-энергетический комплекс, Горнодобывающий и металлургический комплекс и Туризм.

Инвестиции в Лесопромышленный комплекс, в подавляющем большинстве связаны с лесопереработкой. Масштаб их также различен: от лесопильного завода, мощностью 50 тыс. кбм. пиломатериалов (ЗАО "Норд Интер Хаус" (Лахденпохский муниципальный район)) до вложений в реконструкцию и перевооружение ОАО "Сегежский ЦБК" с доведением его производственной мощности до 600 тыс. тонн целлюлозы в год.

Планируемый объем выпуска переработанной лесной продукции в Карелии, в результате осуществленных в 2007 году и планируемых в ближайшие годы инвестиционных проектов, составит около 2 млн. кбм. в год. Это означает, что Карелии потребуется около 3-4 млн. кбм. леса в год дополнительно. На сегодня не совсем очевидно, за счет чего новые создаваемые предприятия получат данный дополнительный объем. Возможностей здесь несколько. Очевидно, что в случае продолжения повышения таможенных пошлин значительная часть экспорта круглого леса прекратиться и около 2-3 млн. кбм леса будет использоваться на территории Карелии. Этого леса будет не достаточно, однако, часть проблемы можно будет решить. Конечно, в случае, если Правительство Российской Федерации не остановит этот процесс, на который все чаще слышаться нападки. Второй путь - это надежда инвесторов и Правительства Карелии на перераспределение существующей аренды и, соответственно, перераспределение потоков древесины с закрывающихся предприятий на новые. В этом случае - это сложно назвать ростом экономики и инвестициями, а скорее очередным этапом конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов. И третий путь - это принципиальная перестройка системы управления и планирования ведения лесопользования: отказ от попыток освоения остатков труднодоступной первичной тайги, большая часть которой является малонарушенными лесами высокой природоохранной ценности, и организация лесопользования на освоенных территориях.

В инвестиционных проектах, планируемых в Карелии, на сегодня видится упор на первые два варианта поиска дополнительных лесных ресурсов. Среди примеров развития ситуации с инвестициями по третьему пути выделяются планы ЗАО "Инвестлеспром", связанные с внедрением технологий непрерывного и неистощительного лесопользования. За счет чего планируется увеличение объема лесозаготовок в Сегежском, Муезерском, Костомукшском и Медвежьегорском муниципальных районах до 2 млн. кбм. в год.

Таким образом, можно констатировать, что значительная часть инвестиций в Лесопромышленный комплекс, является вложением в переработку ресурса, но не в его производство. На фоне все чаще озвучиваемого истощения лесных ресурсов Карелии, очевидно, что именно хозяева леса - государственные органы должны обеспечить доступными лесными ресурсами устойчивое функционирование создаваемых предприятий. Однако, как это будет происходить на практике в Карелии, пока не известно, поскольку инвестиции в лесовосстановление, в уход за лесом и организацию неистощительного лесопользования крайне ограничены, считают специалисты Региональной природоохранной общественной организации "СПОК".

Последние новости

Популярные новости