Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мосгордума предлагает организовать постоянный мониторинг геологически опасных зон города

Мосгордума предлагает организовать постоянный мониторинг геологически опасных зон города

26/11/2007 13:01 / 👁 1688 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Проблемы застройки геологически опасных зон обсудили в рамках круглого стола в Московской городской Думе.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в заседании круглого стола приняли участие депутаты Иван Новицкий, Михаил Москвин-Тарханов, Валерий Шапошников, а также представители исполнительной власти города и общественных организаций, заинтересованных в решении вопросов, связанных с геологической безопасностью мегаполиса.

Участники дискуссии отмечали целесообразность организации постоянного геофизического мониторинга, призванного предотвращать опасные явления, вызванные, в том числе, техногенной деятельностью, в частности, высотным строительством. В Москве, как и в большинстве крупнейших городов, техногенные процессы оказывают постоянное воздействие, изменяя геологическую среду, и анализ состояния геологической среды показывает, что некоторые части территории Москвы относятся к потенциально опасным районам геологического риска, констатировали специалисты. Нарушение геодинамической стабильности способно вызывать деформацию зданий и сооружений, повреждение городских подземных коммуникаций.

Несмотря на то, что Генеральный план развития Москвы до 2020 года предусматривает ограничения строительства в зонах развития опасных геологических процессов, нужно усилить законодательное регулирование в этой сфере, считают депутаты Мосгордумы.

Последние новости

Популярные новости