Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предварительный ущерб экологии от аварии на Онежском озере - 200 млн рублей (Вологодская область)

Предварительный ущерб экологии от аварии на Онежском озере - 200 млн рублей (Вологодская область)

23/11/2007 17:44 / 👁 2179 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Ущерб, нанесенный окружающей среде в районе аварии на Онежском озере в деревне Голяши Вытегорского района, по предварительным данным, составляет 200 миллионов рублей. По словам начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Валерия Кумзёрова, такая цифра получилась по итогам предварительных подсчетов.
Так, ущерб от разлива одной тонны мазута составляет около 2,8 миллиона рублей, всего на сегодняшний день собрано 74 тонны, отсюда и примерная сумма в 200 миллионов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пробы грунта на месте аварии брали несколько профильных организаций - это Росприроднадзор, Ростехнадзор и департамент природных ресурсов. По словам Валерия Кумзёрова, таких высоких показателей концентрации нефти специалисты еще не обнаруживали никогда - они в 80-500 раз превышают предельно допустимые нормы концентрации, которые прописаны в соответствующих документах для рыбохозяйственного водоёма такого уровня. Окончательный размер ущерба будет установлен после того, как проведут исследования загрязненного участка в течение всего года. Специалисты возьмут пробы льда с поверхности озера, донного грунта и воды. Как сказал Валерий Кумзёров, в этом месте Онежского озера водилось пять видов рыб, которые входят в Красные Книги России и Вологодской области. Экологическая ситуация на данном участке придет в норму ориентировочно в течение трёх лет.

Добавим, что обязанность за возмещение материального ущерба, причиненного аварией, взял на себя совет директоров предприятия "Новотранс", которому принадлежала баржа. Напомним, что разлив мазута на Онежском озере произошел 3 ноября. Порядка 10 тонн мазута вылилось в Онежское озеро у деревни Голяши в Вытегорском районе из баржи, следовавшей из Ярославля в Санкт-Петербург. Баржа села на мель и накренилась, в результате чего мазут оказался на поверхности воды.

Последние новости

Популярные новости