Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис": Власти Кубани отказываются сотрудничать с добровольцами в ликвидации нефтяного разлива в Керченском проливе

"Гринпис": Власти Кубани отказываются сотрудничать с добровольцами в ликвидации нефтяного разлива в Керченском проливе

23/11/2007 17:17 / 👁 1783 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Власти Кубани отказались сотрудничать с оперативной группой "Гринпис", работающей в районе Керченского пролива на месте кораблекрушения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября сообщил руководитель оперативной группы "Гринпис" Дмитрий Артамонов.
"Глава оперативного штаба по ликвидации ЧС вице-губернатор Краснодарского края Александр Иванов заявил, что в помощи "Гринпис" штаб не нуждается, поэтому мы сейчас самостоятельно приступили к очистке загрязненного мазутом побережья", - сказал Артамонов.

По его словам, 23 ноября добровольцы первый день ведут работы по очистке береговой полосы, до этого они исследовали 95 км побережья от поселка Ильич до Кучугуры на Азовском море и от южной оконечности косы Тузла до мыса Панагия в районе Анапы.

"По нашим данным, нефтеотходами загрязнено около 70 км побережья, а ликвидационные работы ведутся лишь на 30% территории. После отказа сотрудничать нам ничего не осталось, кроме как начать работать самостоятельно. Нам не предоставили даже машину для вывоза отходов, поэтому все, что сегодня удастся собрать, погрузим в нашу "Газель" и попробуем вывезти на полигон", - сказал Артамонов. Он уточнил, что работы добровольцы намерены продолжить и в выходные дни.

Оперативная группа "Гринпис" выехала на место аварии 12 ноября, сейчас в районе экологической катастрофы находятся 11 волонтеров и сотрудников организации.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 ноября в районе Керченского пролива в результате штормового ветра (до 32 м/с) и волнения моря (6-7 баллов, высота волны - 5 м) затонуло четыре судна, сорвало с якорей и село на мель шесть судов, получили повреждения два танкера. В результате кораблекрушения в море попало около 1,2 тыс. тонн мазута и около 7 тыс. тонн серы.

Последние новости

Популярные новости