Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Оренбуржье остро стоит проблема загрязнения воздуха

В Оренбуржье остро стоит проблема загрязнения воздуха

22/11/2007 11:58 / 👁 1842 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Оренбургской области, возможно, появится двойственная система экологического мониторинга, которая позволит контролировать состояние окружающей среды, своевременно оповещать жителей о техногенных авариях и ходе их ликвидации.
Этот вопрос наряду с проблемой загрязнения воздуха обсуждался 21 ноября на расширенном заседании комитета Законодательного Собрания области по вопросам собственности, природопользования и строительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель комитета Сергей Катасонов напомнил о произошедших летом 2007 года случаях "газовых атак" в Оренбургском районе и создании в связи с этим депутатской комиссии по расследованию причин и последствий аварийного выброса природного газа. По его словам, в области, как и во многих населенных пунктах страны, по-прежнему остро стоят проблемы загрязнения атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод, что негативно сказывается на здоровье людей. Основными загрязнителями являются крупные промышленные предприятия и автомобильный транспорт. Сложность решения проблемы вызвана отсутствием в районах постоянно действующих экологических центров. Для их организации и полноценной деятельности требуется принятие соответствующего областного закона. Кроме того, специалисты отметили, что в Оренбуржье участились на территории области случаях незаконных врезок в газо- и нефтепроводы. Министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Михаил Коннов предложил разработать метод "отпечатков" предприятий, позволяющий оперативно и безошибочно по составу углеводородного сырья выявлять нарушителей. Участники заседания пришли к выводу, что для создания и сохранения в Оренбуржье благоприятной природной среды, по мнению участников заседания, предстоит последовательно реализовывать весь комплекс экологических мероприятий и осуществлять строгий государственный контроль за их выполнением.

Последние новости

Популярные новости