Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина требует экологической компенсации не у РФ, а у судовладельцев

Украина требует экологической компенсации не у РФ, а у судовладельцев

20/11/2007 14:52 / 👁 1573 / Источник Росбалт / Поделиться:
МИД Украины намерен обратиться к Российской Федерации с просьбой обеспечить возмещение судовладельцами ущерба, нанесенного экологии Украины в результате аварии российских кораблей в Керченском проливе во время шторма 11 ноября. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица.


"Речь идет о возмещении со стороны судовладельцев. Речь не идет о возмещении со стороны России как государства", - сказал Дещица.

Напомним, 16 ноября, на первом заседании межгосударственной рабочей группы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Азово-Черноморском бассейне, первый замглавы украинского МИДа Владимир Огрызко заявил, что Украина должна получить компенсацию от России за причиненный ущерб в результате экологической катастрофы, вызванной крушениями российских судов в Керченском проливе.

"Здесь наступают международно-правовые моменты: собственники судна с момента инцидента, приведшего к дальнейшим последствиям, несут ответственность и за последствия, за нанесенные убытки. Мы ждем компенсации за причиненный ущерб со стороны России", - заявил Огрызко.

Последние новости

Популярные новости