Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны АСЕАН обсудят в Сингапуре проблемы энергетики и экологии

Страны АСЕАН обсудят в Сингапуре проблемы энергетики и экологии

20/11/2007 10:25 / 👁 2280 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Изменение климата, охрана окружающей среды и энергетика станут основными темами 13-го саммита стран-участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который состоится 20 ноября в Сингапуре, говорится в сообщении форума.


"Основными темами 13-го саммита будут вопросы, связанные с энергетикой, окружающей средой, изменением климата и экологически рациональным развитием региона Юго-Восточной Азии. В связи с этим ожидается подписание декларации по защите окружающей среды в регионе", - говорится в пресс-релизе.

На форуме планируется подписать устав Ассоциации, а также план Экономического сообщества АСЕАН - документ, определяющий приоритетные действия для "превращения АСЕАН в регион со свободным обращением товаров, услуг, инвестиций, труда и капитала к 2015 году".

До и после форума в Сингапуре пройдет ряд сопутствующих ему встреч. Предварительное заседание Постоянного комитета АСЕАН состоится 18 ноября.

Саммиты лидеров государств, входящих в "Зону роста восточных стран АСЕАН" (Брунея, Индонезии, Малайзии и Филиппины) и стран, участвующих в "Треугольнике роста АСЕАН" (Индонезии, Малайзии, Таиланда) пройдут 19 ноября.

Десятый саммит по схеме "АСЕАН+3" состоится 20 ноября, на встрече лидеры десяти стран-участниц АСЕАН (Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин), а также Китая, Японии и Кореи примут Второе совместное заявление о сотрудничестве в Восточной Азии и основной план по сотрудничеству между этими странами на следующие десять лет.

Встречи на высшем уровне по схеме АСЕАН+1 пройдут 20 и 21 ноября: главы государств и правительств стран-членов Ассоциации проведут переговоры со своими коллегами из Индии, Китая, Южной Кореи и Японии, в ходе которых ожидается подписание ряда документов о сотрудничестве в сфере торговли.

Третий саммит Восточноазиатского сообщества, в которое также входят Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония, состоится 21 ноября. Ожидается, что лидеры этих стран подпишут декларацию по изменению климата, энергетике и охране окружающей среды.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее к ним присоединились Бруней, Вьетнам, Лаос и Мьянма, Камбоджа.

В Бангкокской декларации об учреждении АСЕАН уставными целями определены содействие развитию социально-экономического и культурного сотрудничества стран-членов, упрочению мира и стабильности в Юго-Восточной Азии.

Последние новости

Популярные новости