Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мазут из Керченского пролива понесло в Черное море

Мазут из Керченского пролива понесло в Черное море

20/11/2007 09:28 / 👁 1788 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Мазут, вылившийся 11 ноября в результате кораблекрушения в Керченском проливе, достиг Черного моря, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на Росгидромет. По данным этой службы, на выходных загрязненные воды из района катастрофы танкера "Волгонефть-139" стали распространяться к юго-востоку вдоль российского побережья. Мазут из потерпевшего крушение танкера. Фото AFP Мазут из потерпевшего крушение танкера. Фото AFP
Росгидромет связывает это с изменением направления течений - ранее они относили мазут в Азовское море вплоть до Темрюка.

Согласно пресс-релизу, концентрация мазута в местах загрязнения снижается практически везде, кроме Таманского залива, но сама площадь загрязнения увеличивается - оно продолжает распространяться на восток и северо-восток. При этом Росгидромет оперирует лишь данными с российской территории.

Ранее в понедельник Минтранс РФ заявлял, что с поверхности воды в Керченском проливе собрано 130 тонн мазута, остается собрать еще около 50 тонн. Сколько мазута остается на побережье, не уточнялось. Россельхознадзор, основываясь на данных от 13 ноября, предварительно оценил ущерб от массовой гибели птиц и рыбы в районе аварии в 3,9 миллиарда рублей.

11 ноября в результате шторма в Азовском и Черном морях затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, повреждения получили два танкера. Точные причины произошедшего пока не установлены. Основной версией массового кораблекрушения является сочетание неблагоприятных погодных условий и человеческих ошибок.

Последние новости

Популярные новости