Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тепло и шторм мешают сбору мазута в Керченском проливе

Тепло и шторм мешают сбору мазута в Керченском проливе

18/11/2007 17:56 / 👁 1755 / Источник Росбалт / Поделиться:
Улучшение погоды в районе экологической катастрофы в Керченском проливе осложнило работу по сбору разлившегося из танкеров мазута, сообщает ИТАР-ТАСС. "Днем температура поднимается до +15 градусов, и застывший в холодные дни мазут начал таять", - рассказал сегодня замглавы Новороссийска Сергей Федоров, возглавляющий группу из 100 добровольцев, прибывших из этого города.


Он добавил, что "в результате скорость сбора нефтепродуктов резко упала: если нам накануне удалось от смеси из водорослей, песка и мазута очистить около 3 км берега, то сегодня с утра бригады прошли только 320 м".

Как отмечает Александр Левченко, пресс-секретарь регионального отделения Всемирного фонда дикой природы "Российский Кавказ", также пославшего группу волонтеров, "сейчас опять море немножко заштормило, и начались повторные выбросы мазута. На поверхности его нет, на море непосредственно, он ходит в толще воды, в пластах. Поэтому это осложняет его сбор с моря, и когда море начинает штормить, опять очередные происходят выбросы, и опять контакты новой птицы с этим мазутом, и процесс идет по кругу". Об этом сообщает радио "Маяк".

Напомним, что на месте катастрофы работают в том числе добровольцы - из Москвы, Краснодарского края и других регионов России. Так, около 1 тыс. студентов кубанских вузов прибыли на место катастрофы танкера - косы Чушка и Тузла, чтобы принять участие в спасении птиц, пострадавших от разлива нефтепродуктов в районе Керченского пролива. Студенты отмывают птиц от мазута с помощью средства для мытья посуды Fairy.

Глава Краснодарского края Александр Ткачев призвал кубанцев помочь в работах по ликвидации последствий ЧС в Керченском проливе. "Дорог каждый день, каждый час! Рабочих рук не хватает катастрофически. Поэтому я обращаюсь к вам, уважаемые земляки. Как никогда нужна ваша помощь, нужны добровольцы", - заявил Ткачев. Создан также специальный фонд, через который каждый может помочь семьям пострадавших и внести свой вклад в аварийно-спасательные работы.

По данным Южного регионального центра МЧС, на 16 ноября было очищено 10,5 км побережья, собрано 7019 т нефтепродуктов.

Как отмечают специалисты Росгидромета, в зоне Керченского пролива сложилась крайне тревожная экологическая ситуация: в районе порта "Кавказ" нефтепродуктов в море содержится в 50 раз выше предельной нормы.

В результате штормового ветра и сильного волнения на море в воскресенье, 11 ноября, затонули 4 судна - сухогрузы "Вольногорск", "Нахичевань", "Ковель" и грузинский "Хачь Измаил"; еще одна баржа - "Дон-2" - затонула 12 ноября. Сорвались с якорей и сели на мель 6 судов - сухогрузы "Вера Волошинская" (Украина), "Зияя Кос" (Турция), "Капитан Измаил" (Турция), баржи "Дика", "Диметра", плавкран "Севастополец"; получили повреждения 2 танкера - "Волганефть-139", "Волганефть-123". В воду попало около 3 тыс. т мазута, а также около 6,8 тыс. т технической серы.

Последние новости

Популярные новости