Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: МЧС от нас отмахивается

Гринпис: МЧС от нас отмахивается

16/11/2007 19:02 / 👁 1786 / Источник Росбалт / Поделиться:
"МЧС не хочет иметь дела с мелкими группами волонтеров, направляя их в местные администрации и официальные экологические организации...
МЧС и власти вообще не координируют работу по спасению или сбору погибших птиц, у всех организованных групп ликвидаторов последствий аварии разнарядка убирать только мазут", - сообщил РИА Новости координатор по работе волонтеров "Гринпис" в зоне бедствия Егор Тимофеев. Он уточнил, что многие небольшие группы волонтеров, прибывшие на побережье, испытывают трудности в получении фронта работ.

Кроме того, собранный добровольцами на берегах Керченского пролива мазут из-за нехватки техники для его погрузки в грузовики начинает растекаться и местами смывается обратно в море, сообщил координатор по работе волонтеров "Гринпис" в зоне бедствия Егор Тимофеев.

"Мазут вместе с водорослями сваливается сборщиками в огромный вал вдоль берега, но техники для его погрузки в грузовики и вывоза катастрофически не хватает... Вал продолжает лежать на берегу, и во многих местах при каждой большой волне вода начинает смывать его обратно в море", - сообщил один из активистов. Он добавил, что из-за теплой погоды "мазут размягчается, и этой проблемы бы не было, если бы на побережье было холоднее".

В результате разлива мазута с разломившегося во время шторма 11 ноября танкера в воды Керченского пролива вылилось около 2 тыс. тонн мазута.

Последние новости

Популярные новости