Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Украине разыгрывают антироссийскую карту - Митволь о ситуации в Керченском проливе

На Украине разыгрывают антироссийскую карту - Митволь о ситуации в Керченском проливе

16/11/2007 09:02 / 👁 1650 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Администрация Керченского порта, возможно, несет вину за катастрофу судов в Чёрном море, заявил на пресс-конференции на тему "Ситуация в Керченском проливе. Экологические последствия аварии и меры, предлагаемые Росприроднадзором для их минимизации", которая прошла в Москве 15 ноября 2007 года, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, передает корреспондент ИА REGNUM.


"Как бы вы оценили действия морской администрации керченского порта, которая дает разрешения на проход судов? Когда капитаны увидели, что волны больше трех, метров и попытались по Керченскому проливу зайти за остров Тузла, они не получили разрешения администрации порта на проход. И только капитан одного судна "Волгонефть-123", которое к тому времени треснуло, принял решение зайти в порт без лоцмана и без разрешения. Разрешение ему пришло только тогда, когда он прошел судоходный канал. Капитан спас нас ещё от 4000 тонн мазута, и команда у него не погибла. Возникает вопрос: нет ли здесь случайно вины наших коллег из администрации порта, которые, видя, что суда хотят пройти в порт, запретили вход в безопасную гавань? На Украине сейчас разыгрывают антироссийскую карту, предлагают предъявить России счет за ущерб. Я не знаю, кто будет в этом отношении заниматься отстаиванием наших интересов, но если бы это был я, я спросил бы о поведении администрации Керченского порта", - сказал Олег Митволь.

При этом Митволь, говоря о действиях капитана порта "Кавказ", на которого было заведено уголовное дело, сказал, что его вину определит транспортная прокуратура.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ завело несколько уголовных дел по фактам крушения судов в Керченском проливе 11 ноября. В частности, в отношении капитана порта "Кавказ" возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Последние новости

Популярные новости