Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для спасения морских птиц в Керченском проливе будут привлекаться добровольцы

Для спасения морских птиц в Керченском проливе будут привлекаться добровольцы

14/11/2007 14:36 / 👁 1747 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Для спасения 30 тысяч морских птиц в Керченском проливе экологи из пострадавших регионов обратились за помощью в подготовке волонтеров к Баренцевоморскому офису WWF России. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Баренцевоморского проектного офиса WWF России Татьяна Баева, в Мурманской области программа по ликвидации нефтеразливов внедряется с 2005 года. Фото WWF России Фото WWF России
"Наш регион, - отметила Баева, - единственный в России, где уже подготовлены 165 волонтеров WWF".

По словам координатора по нефтегазовому сектору Баренцевоморского отделения WWF России, вылетевшего сегодня к месту аварии в Керченском проливе, Вадима Краснопольского, "экономически невыгодно отправлять добровольцев в другой регион. Смысл программы в том, чтобы такие спасатели были в каждой области, ведь решающую роль играет скорость их мобилизации в случае чрезвычайной ситуации".

С сегодняшнего дня планируется начать краткий курс обучения добровольцев основам очистки птиц от нефтепродуктов прямо на месте аварии, потому как это одна из главных проблем, волнующих экологов. Уже сейчас сотни жителей Таманского полуострова желают помочь спасению родной природы. На средства WWF, Всероссийского общества охраны природы и Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов производится закупка амуниции, моющих средств и оборудования, необходимых для вылова, обработки и транспортировки птиц.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM11 ноября в районе порта Кавказ произошел разлом корпуса судна "Волгонефть-139", из танков которого в акваторию Черного моря попало около 4 тысяч тонн мазута. По сообщениям местных экологов, из-за разлива уже гибнут птицы, а по мере того, как мазут оседает на дно, будет гибнуть рыба.

Последние новости

Популярные новости