Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грызлов о ситуации на Черном и Азовском морях: Взаимодействие служб по ликвидации чрезвычайных ситуаций покажет насколько можно взаимодействовать с Украиной

Грызлов о ситуации на Черном и Азовском морях: Взаимодействие служб по ликвидации чрезвычайных ситуаций покажет насколько можно взаимодействовать с Украиной

12/11/2007 13:46 / 👁 1584 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В деле ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в акватории Черного и Азовского морей политические вопросы между Россией и Украиной должны отойти на второй план.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 ноября председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, комментируя ситуацию, складывающуюся с устранением последствий гибели судов, заявил: "Гибель судов было трудно предотвратить, но сейчас нужно ликвидировать последствия - это и выброс мазута, это и попадание в море большого количества серы".

"Актуальным является взаимодействие служб по ликвидации чрезвычайных ситуаций сопредельных государств. Я имею ввиду Украину. Думаю, вопросы политические должны отойти на второй план. Здесь должна быть четкая работа служб по ликвидации чрезвычайных ситуаций России и Украины. В этом направлении никаких раздоров и делений приоритетов быть не должно. Нужно навалиться всем и сохранить экологию этих районов, важных и для проживания, и важных для мореплавания, важных для отдыха", - заявил Грызлов. "Взаимодействие служб по ликвидации чрезвычайных ситуаций покажет насколько можно нам взаимодействовать на уровне двух государств", - подчеркнул спикер Госдумы.

Напомним, из-за сильного шторма, начавшегося ночью 10 ноября, в Керченском проливе затонули четыре судна: три сухогруза и танкер. Пропавшими без вести числятся восемь моряков с сухогруза "Нахичевань", затонувшего на рейде порта "Кавказ", и 15 членов экипажа грузинского судна "Хаш-Измаил", потерпевшего бедствие у мыса Херсонес. Затонули также "Ковель" - украинское грузовое судно и российский сухогруз "Вольногорск". В порту "Кавказ" пополам разломился российский танкер "Волгонефть-139". На его борту находилось более 4 тыс. т нефтепродуктов. В море вылилось от 1 до 2 тыс. т мазута. Южная транспортная прокуратура начала проверку по факту разлива нефти. Еще несколько судов, том числе иностранные, ветром были сорваны с якоря и выброшены на мель. РФ и Украина создали совместный оперативный штаб на уровне заместителей министров транспорта для проведения спасательных операций.

Последние новости

Популярные новости