Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поисково-спасательные работы в Керченском проливе продолжаются, идет ликвидация мазутных пятен

Поисково-спасательные работы в Керченском проливе продолжаются, идет ликвидация мазутных пятен

12/11/2007 10:34 / 👁 1552 / Источник newsru.com / Поделиться:
В акватории порта "Кавказ" (Черное море), где из-за сильнейшего шторма потерпели бедствие десяток судов, продолжается поисково-спасательная работа. Тела трех человек, предположительно, моряков в спасательных жилетах обнаружены на берегу близ косы Тузла. "Предположительно, это могут быть моряки затонувшего в порту "Кавказ" сухогруза "Нахичевань", - сказали в пресс-службе ЮРЦ МЧС РФ.
В акватории порта "Кавказ" (Черное море), где из-за сильнейшего шторма потерпели бедствие десяток судов, продолжается поисково-спасательная работа. Тела трех человек, предположительно, моряков в спасательных жилетах обнаружены на берегу близ косы Тузла.

"Предположительно, это могут быть моряки затонувшего в порту "Кавказ" сухогруза "Нахичевань", - сказали в пресс-службе ЮРЦ МЧС РФ. Обстановка уточняется. Поиск еще пятерых моряков продолжается. Ранее сообщалось о поиске восьми моряков с затонувшего сухогруза.

Напомним, в станице Тамань и поселке Ильич организованы пункты приема спасенных членов экипажа. Здесь имеются места отдыха и горячее питание. Две группы по 100 человек в ближайшее время приступят к обнаружению и ликвидации мазутных пятен в районе косы Тузла и косы Чушка, сообщили в пресс-службе оперативного штаба ЮРЦ МЧС РФ. До сих пор остается неизвестной судьба 5 членов команды сухогруза "Нахичевань". Он полностью ушел под воду, передает "Интерфакс".


В акватории порта "Кавказ" буксир "Меркурий" всю ночь вел поисково-спасательные работы восьмерых моряков с затонувшего сухогруза "Нахичевань", сообщил в понедельник представитель оперативного штаба."Шторм значительно уменьшился, сила ветра в настоящее время достигает 3-4 м/сек., на море стоит зыбь.


К поиску пропавших ранее приступили экипажи трех вертолетов МЧС, также в море вышли 26 поисково-спасательных судов. "К поискам подключены и погранвойска, которые прочесывают береговую линию на случай, если моряков выбросило на берег", - отметили в штабе.

В порт "Кавказ" прибыли команды специалистов МЧС, военных, пожарных, а также специализированное подразделение, которое будет заниматься очисткой моря и береговой части, пояснили в штабе. В понедельник будет перекачана нефть еще из одного танкера, поврежденного штормом. В настоящее время судно заведено в порт, обнаруженная на нем трещина не угрожает грузовому отсеку с нефтью, отметили в штабе.

В свою очередь начальник Управления МЧС РФ по Краснодарскому краю Александр Козликин сообщил, что в результате кораблекрушений на дне моря на траверзе порта"Кавказ" оказалось 5 тысяч тонн серы, которую перевозили затонувшие сухогрузы. Еще более 4 тысяч тонн нефтепродуктов - мазут-адсорбента, опускается на дно. Большую часть топлива, по его словам, штормом относит к берегам Украины.

"24 моряка с танкера "Волгонефть-139", разломившегося в воскресенье утром и сухогруза "Ковель" чувствуют себя удовлетворительно", - сказал представитель штаба.

По данным пресс-службы, глава администрации Темрюкского района выделил места для размещения родственников 8 моряков, которые уже подъезжают в Темрюк.

В районе происшествия находится специализированное судно "Светломор-3", которое с рассветом начнет заниматься очисткой поверхности моря от нефтяного пятна, образованного вылившимся мазутом из потерпевшего бедствие танкера. В порт уже прибыли команды специалистов МЧС, военных, пожарных, а также специализированное подразделение, которое будет заниматься очисткой моря и береговой части, пояснили в штабе.

По словам собеседника, более 30 судов, капитаны которых своевременно отреагировали на штормовое предупреждение, успели сняться с рейда и укрыться в Азовском море.

В порту "Кавказ" открыты два телефона "горячей линии" - (8-86148) 581-45 и 517-48. Еще два телефона "горячей линии" работают в Краснодаре (8-861) 262-34-46, 262-52-27.

Последние новости

Популярные новости