Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калифорнии снова введено чрезвычайное положение

В Калифорнии снова введено чрезвычайное положение

10/11/2007 09:30 / 👁 2141 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в связи с разливом нефти у северного побережья штата. Американский штат, где только что отбушевали сильнейшие пожары, снова борется с экологическим бедствием. Шварценеггер приказал направить все возможные ресурсы для борьбы с нефтяным пятном, образовавшимся при разливе около 58 тыс. галлонов нефти (около 220 тысяч литров). Из-за загрязнения в Калифорнии закрыто несколько пляжей Из-за загрязнения в Калифорнии закрыто несколько пляжей
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в связи с разливом нефти у северного побережья штата. Американский штат, где только что отбушевали сильнейшие пожары, снова борется с экологическим бедствием.

Шварценеггер приказал направить все возможные ресурсы для борьбы с нефтяным пятном, образовавшимся при разливе около 58 тыс. галлонов нефти (около 220 тысяч литров). Как заявил губернатор, чрезвычайное положение было введено, чтобы операция по очистке могла идти, "не теряя ни минуты времени".

В администрации штата говорят, что использовали для борьбы с последствиями аварии специальные суда для сбора разлившихся нефтепродуктов. Утечка произошла в среду, когда китайский контейнеровоз врезался в опору моста Сан-Франциско - Окленд.

Зона бедствия

Нынешняя авария - самая серьезная в бухте Сан-Франциско с 1996 года. Тогда из судна, стоявшего на ремонте вылилось около 40 тысяч литров топлива. По заявлениям специалистов, пятно продолжает расширяться, хотя источник загрязнения ликвидирован. Как передает корреспондент Би-би-си, нефтяной пленкой окружен остров Алькатрас, на котором располагалась легендарная тюрьма. В зоне бедствия обнаружены более 20 морских птиц, покрытых нефтью. Экологи говорят, что в зоне риска - сотни других морских животных.

В настоящее время Критики властей утверждают, что специальные службы занялись утечкой слишком поздно. Нынешняя авария сравнительно небольшая, тем не менее специалисты говорят, что ее последствия будут ощутимы спустя месяцы или даже годы. Крупнейший разлив нефти у американского побережья произошел в 1989 в результате крушения танкера Exxon Valdez. Тогда у берегов Аляски разлилось более 35,5 тысяч тонн нефти.

Последние новости

Популярные новости