Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Установлена причина утечки жидких радиоактивных отходов на ПО "Маяк" (Челябинская обл.)

Установлена причина утечки жидких радиоактивных отходов на ПО "Маяк" (Челябинская обл.)

29/10/2007 16:45 / 👁 1941 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ходе проверки, проведенной по требованию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова прокуратурой Челябинской области, установлено, что причиной произошедшей в 25 октября утечки жидких радиоактивных отходов на производственном объединении "Маяк" явились грубые нарушения требований безопасности в процессе их транспортировки в специализированной емкости между структурными подразделениями д
анного предприятия. Об этом сегодня, 29 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

В связи с обнаружением признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) по данному факту организована проверка в порядке статей 144, 145 УПК РФ, по результатам которой следственным отделом по ЗАТО г. Озерск областного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации будет принято процессуальное решение.

Напомним, что точечные радиоактивные загрязнения на территории промышленной площадки ФГУП ПО "Маяк" (Челябинская область) были зарегистрированы 25 октября. Как сообщало ИА REGNUM, пострадавших нет, радиационная обстановка в норме. Производственное объединение работает в штатном режиме.

Последние новости

Популярные новости