Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летнее время не совпадает с биологическими ритмами

Летнее время не совпадает с биологическими ритмами

29/10/2007 10:03 / 👁 1774 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Больше света, больше активности - в этом смысл ежегодного мартовского перевода стрелок. Но, как говорят биологи, переход на летнее время сбивает, прежде всего, внутренние ритмы. Ведь датчиком для организма являются не часы, а дневной свет Одних переход на летнее время радует, других - огорчает.
Больше света, больше активности - в этом смысл ежегодного мартовского перевода стрелок. Но, как говорят биологи, переход на летнее время сбивает, прежде всего, внутренние ритмы. Ведь датчиком для организма являются не часы, а дневной свет

Одних переход на летнее время радует, других - огорчает. Каждый год в последнее воскресенье марта стрелки часов в Германии переводятся на час вперед, а в последнее воскресенье октября - обратно. Но желаемого эффекта это не дает, говорят хронобиологи из мюнхенского Университета им. Людвига Максимилиана Тиль Рённеберг и Томас Кантерман. Совместно с двумя нидерландскими коллегами они по данной теме провели самое обширное на сегодняшний день исследование. Посредством специальной анкеты они изучили модели сна 55 тысяч человек в Центральной Европе.

"Внутренние часы человека подстраиваются под сезонные изменения времени восхода солнца", - сообщил нашему корреспонденту Томас Кантерман. Так, по его словам, даже в летние месяцы естественный ритм сна и бодрствования определяется временем восхода солнца. "Результаты наших исследований показывают, что перевод стрелок на летнее время нарушает естественный ход внутренних часов". Результаты своих исследований ученые опубликовали в научном журнале Current Biology (?17, ноябрь 2007 года).

Перевод стрелок оказывает влияние на естественные биоритмы организма, однако до сих пор его последствия были мало изучены. В большинстве имевшихся исследований делался вывод о том, что к измененному времени организм приспосабливается в течение нескольких дней.

Переход на летнее время наносит вред здоровью?

Испытуемым было предложено предоставить информацию о модели своего сна, как в рабочие дни, так и в выходные. При этом ученые выяснили, что в выходные дни, когда необходимости вставать в определенное время не существует, время отхода испытуемых ко сну согласовывалось со временем захода солнца.

В следующем эксперименте ученые наблюдали индивидуальные модели сна и бодрствования на примере 50 человек - за четыре недели до и, соответственно, через четыре недели после перевода стрелок часов. Результаты, как и в первом случае, сводились в анкету. Дополнительно, при помощи измерительного прибора, закрепленного на руке, измерялась физическая активность участников эксперимента.

Это исследование также показало, что в выходные дни ночные и дневные ритмы испытуемых не ориентировались на летнее время. Перевод стрелок не повлиял на биологические часы участников эксперимента. Тем не менее, в своей общественной жизни им приходилось подстраиваться под время, переведенное на час вперед.

Переход на летнее время, по мнению исследователей, не просто бесполезен - они даже предполагают, что в долгосрочной перспективе он может причинить вред здоровью. Однако пока громких заявлений они не делают. "Еще рано утверждать, что переход на летнее время оказывает на состояние здоровья долговременный отрицательный эффект",- пишут в своей статье авторы. "Но наши результаты показывают, что нам следует принимать такую возможность всерьез и проводить в этой области гораздо больше исследований".

Как если бы всех немцев перенести в Марокко

"Хотя стрелки часов переводятся всего на один час, этот переход имеет намного более серьезные последствия, чем предполагалось вначале", - пишут ученые. Поскольку естественное время восхода солнца изменяется, говорит Кантерман, то весной такой сдвиг во времени отбрасывает людей на четыре недели назад. "Как если бы они снова оказались в феврале", - отмечает Кантерман. Осенью, когда время восхода солнца меняется не так быстро, период, на который люди возвращаются назад, составляет шесть недель.

Изменение времени восхода солнца можно сравнить также с переездом в другие широты: тогда, считает Кантерман, скачок во времени можно сравнить с перемещением всех немцев весной в Марокко, а осенью - обратно. "Только, к сожалению, без соответствующей погоды".

Последние новости

Популярные новости