Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Архангельская область будет сотрудничать с норвежцами в сфере экологически безопасного управления ртутьсодержащими отходами

Архангельская область будет сотрудничать с норвежцами в сфере экологически безопасного управления ртутьсодержащими отходами

25/10/2007 09:11 / 👁 1597 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
24 октября в Архангельске вице-губернатором по управлению природными ресурсами и экологии Александром Давитиашвили и заместителем директора Департамента по надзору и международным отношениям Норвежского агентства по экологическому надзору г-ном Ойвиндом Шрейнером подписан протокол о намерениях между администрацией Архангельской области и Норвежским агентством по экологическому надзору.
Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

Документ станет основой для осуществления совместных проектов в области обеспечения экологически безопасного управления ртутьсодержащими отходами на территории региона до 2010 года. В ходе переговоров между сторонами была достигнута договоренность о содействии сотрудничеству в рамках реализации российско-норвежского проекта "Снижение ртутного загрязнения в Архангельской области". Проект предусматривает проведение обучающих мероприятий для специалистов муниципальных экологических служб, совместную разработку схемы сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов в пилотном муниципальном образовании Архангельской области, а также подготовку совместной заявки в НЕФКО для приобретения оборудования по утилизации ртути.

"Проблема ртутного загрязнения очень актуальна для региона, - сказал Александр Давитиашвили, - и это касается не только областного центра, но и большинства муниципальных образований". Как отметил г-н Ойвинд Шрейнер, проект "Снижение ртутного загрязнения в Архангельской области" - один из 45 проектов, реализующихся в рамках сотрудничества России и Норвегии в сфере природоохранной деятельности. И следующим этапом совместной работы по данному проекту станет разработка схемы ртутьсодержащих отходов в Архангельской области. Предполагается, что уже в пятницу, 26 октября, представители Норвежского агентства дадут рекомендации касательно схемы разработки схемы сбора загрязненности.

Последние новости

Популярные новости