Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Принято решение о разработке федеральной целевой программы по охране озера Байкал

Принято решение о разработке федеральной целевой программы по охране озера Байкал

24/10/2007 16:54 / 👁 1542 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Вчера, 23 октября, в ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын и губернатор Иркутской области Александр Тишанин назначены заместителями председателя этой комиссии министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Об этом ИА REGNUM 24 октября сообщили в отделе информации правительства Бурятии.
В заседании комиссии приняли участие представители МПР России, Росприроднадзора, Росводресурсов, Рослесхоза, Роснедр, Росгидромета, Ростехнадзора, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, правительства Республики Бурятия, администрации Иркутской области, администрации Читинской области, администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Сибирского отделения Российской академии наук.

На заседании принято решение о разработке федеральной целевой программы по охране озера Байкал. Наиболее актуальным проблемам охраны озера участники заседания отнесли территориальное планирование центральной экологической зоны Байкальской природной территории, реализацию инвестиционных проектов по обустройству причалов, сбору и утилизации сточных вод с судов и другие проблемы. Данная целевая программа позволит решить вопросы планирования Байкальской природной территории, реализации инфраструктурных инвестиционных проектов по формированию туристической инфраструктуры на Байкале, модернизации системы мониторинга экосистемы озера. Для реализации намеченных проектов предполагается также привлечь средства инвесторов и международных организаций.

"Основной приоритет в работе нашей комиссии - сохранение озера Байкал, чтобы мы передали его следующему поколению не в худшем состоянии, чем мы его приняли у предыдущего, - заявил Трутнев. - Если для этого необходимо изменять законодательство, в том числе и в уточнение Лесного и Водного кодексов, то этим необходимо заниматься".

Последние новости

Популярные новости