Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Масло из водорослей станет сырьем для топлива

Масло из водорослей станет сырьем для топлива

23/10/2007 10:52 / 👁 2110 / Источник Беллона / Поделиться:
Экспериментальная установка VertiGro (штат Техас, США) по производству из водорослей растительного масла, которое затем может стать сырьем для моторного биотоплива, вышла на этап производства и коммерческого тестирования.


По словам директора компании Valcent Products Глена Керца, используемый компанией вид одноклеточных водорослей является самым быстрорастущим растением на планете, и отличается чрезвычайно высоким массовым содержанием растительного масла - до 50%. Компания спроектировала и построила специальную конструкцию, которая позволяет осветить максимальный объем водорослей, поскольку в обычном водоеме свет проникает в толщу растительной массы лишь на четыре сантиметра.

"На одном акре земельных угодий можно вырастить кукурузу, которой хватит на производство около 18 галлонов горючего в год", - говорит Глен Керц. - "Акр пальмовой плантации даст пальмовое масло для производства 700-800 галлонов биотоплива в год, а ферма на основе биореакторов VertiGro за год произведет липидное сырье (масло) для изготовления до 20 тысяч галлонов топлива".
Благодаря тому, что водные растения не нуждаются в прочном стебле и корнях, поскольку могут впитывать питательные вещества всей своей поверхностью, водоросли способны намного быстрее наращивать биомассу, чем любые сухопутные растения, сообщает Oil.ru.

Последние новости

Популярные новости