Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американцы вырастили нервные клетки из жировой ткани

Американцы вырастили нервные клетки из жировой ткани

19/10/2007 11:57 / 👁 1799 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Исследователи из США и Великобритании получили нервные клетки из стволовых клеток жировой ткани. По мнению ученых, созданная ими технология позволит восстановить нервные волокна, поврежденные в результате травм и при удалении злокачественных опухолей. Американцы вырастили нервные клетки из жировой ткани Американцы вырастили нервные клетки из жировой ткани


Исследовательской группе под руководством доктора Пола Кингхэма (Манчестерский университета, Британский центр регенерации тканей), удалось выделить из жировой ткани подопытных крыс стволовые клетки, и добиться их превращения в нейроны. В ближайшее время опыт планируется повторить с клетками, извлеченными из жировой ткани человека.

При обратной пересадке в организм пациента искусственно выращенные нервные клетки способны взять на себя функции поврежденных нервных волокон. Направить их рост в нужном направлении помогут тонкие трубки из постепенно усваивающегося организмом полимера, над созданием которого сейчас также работают исследователи. Сейчас клинические испытания этого биоматериала близятся к завершению.

По словам доктора Кингхэма, новая методика может с успехом применяться при восстановлении нервных волокон, поврежденных в результате травм, а также при удалении злокачественных опухолей. Например, она может помочь больным, перенесшим операции по поводу рака простаты, которые нередко становятся импотентами в результате повреждения или удаления прилегающего к этому органу нерва. Кроме того, выращенные по новой технологии нервные волокна могут ускорить процесс восстановления иннервации пересаженных донорских органов.

Последние новости

Популярные новости