Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главы прикаспийских государств готовы вынести решение экологических проблем Каспия на самый высокий уровень

Главы прикаспийских государств готовы вынести решение экологических проблем Каспия на самый высокий уровень

19/10/2007 12:28 / 👁 2335 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF надеется, что теперь, после заявлений глав государств на II Каспийском саммите, наступит поворотный момент в решении экологических проблем региона и призывает форсировать работу в рамках Тегеранской конвенции. И Президент Владимир Путин, и главы других государств отметили катастрофическую ситуацию с осетровыми в Каспии. Буровые вышки и следы нефтяного загрязнения на берегу Каспийского моря в Баку, Азербайджан Буровые вышки и следы нефтяного загрязнения на берегу Каспийского моря в Баку, Азербайджан
WWF надеется, что теперь, после заявлений глав государств на II Каспийском саммите, наступит поворотный момент в решении экологических проблем региона и призывает форсировать работу в рамках Тегеранской конвенции.

И Президент Владимир Путин, и главы других государств отметили катастрофическую ситуацию с осетровыми в Каспии. "Именно в рамках Тегеранской конвенции можно создать правовую базу для внедрения реальных механизмов сотрудничества силовых ведомств стран региона для противодействия браконьерству", - считает Алексей Вайсман, главный координатор проектов российского представительства программы TRAFFIC.

Помимо браконьерства, водным биоресурсам Каспия создают угрозы и нефтяные проекты. Особую озабоченность вызывают проекты, развивающиеся в заповедной зоне Северного Каспия, являющегося основной кормовой базой для молоди осетровых видов рыб. "Всем очевидно, что в столь ценной и в тоже время уязвимой к нефтегазовому воздействию экосистеме должны действовать особые стандарты экологической безопасности и реагирования на разливы нефти, однако до сегодняшнего дня они не приняты на межгосударственном уровне, - говорит Алексей Книжников, координатор Программы WWF России по экологической политики нефтегазового сектора. - На наш взгляд, следует приостановить развитие нефтегазовых проектов на Северном Каспии до принятия согласованных требований и мер по обеспечению экологической безопасности в этой международной заповедной зоне".

Для реализации подходов по обеспечению экологической безопасности на Каспии имеются и иные, кроме Тегеранской конвенции, правовые механизмы. Так, ряд прикаспийских стран уже являются сторонами Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (или конвенция ЭСПО), а Россия ее подписала, но до сих пор не ратифицировала. Именно положения этой конвенции могут стать механизмом, который может реализовать предложение, озвученное в выступлении В. Путина: "Проекты, способные нанести серьезный ущерб экологической обстановке на всем Каспийском море, не должны и не могут реализовываться без обязательного предварительного обсуждения в рамках "каспийской пятерки" и принятия консенсусных решений".

Последние новости

Популярные новости