Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: Если бы замглавы осуществил теракт, то Мурманску грозила бы экологическая катастрофа

Эксперты: Если бы замглавы осуществил теракт, то Мурманску грозила бы экологическая катастрофа

17/10/2007 16:49 / 👁 2211 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Если бы заместитель главы Заозерска совершил задуманное и взорвал при помощи сообщников танкер в акватории Кольского залива, то произошла экологическая катастрофа" - озвучила корреспонденту ИА REGNUM выводы экспертов в ходе сегодняшнего судебного заседания государственный обвинитель от прокуратуры региона Елена Макаревич.


По мнению экспертов Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии и Мурманского Морского Биологического Института уже через полчаса после взрыва и того момента, как нефть из танкера попала бы в воды залива, пятно достигло бы Мурманска.

Напомним, против заместителя главы города Заозерск Игоря Сенина было возбуждено уголовное дело по 205-й статье Уголовного кодекса - "Приготовление к совершению теракта". По версии обвинения, к нему в 2005 году обратился его знакомый, владелец фирмы, которой якобы областные власти пообещали льготы на работу с нефтью в Кольском заливе, а потом отказали, предпочтя другую нефтяную компанию. Ей-то и принадлежал танкер, на котором планировалось устроить подрыв. После экологической катастрофы конкурирующую фирму, которой якобы стала благоволить областная власть, за недобросовестное выполнение работ убрали бы с рынка. Следующие слушания назначены на понедельник, 22 октября. Тогда будут вызваны эксперты, чтобы в ходе заседания подробнее рассказать и объяснить свои выводы.

Последние новости

Популярные новости